Ввоз товаров по сертификатам стран ЕАЭС в Россию возобновился

« Назад

Ввоз товаров по сертификатам стран ЕАЭС в Россию возобновился 18.05.2017 10:04

Ввоз товаров, которые были сертифицированы в других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в Россию возобновился, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Минпромторга. Таким образом, вне зависимости от страны выдачи автоматической регистрации таможенных деклараций, документ будет принят российскими таможенниками

Из-за изменения техрегламента ЕЭК по сертификации электроники и ужесточении проверки ФТС после обнаружения ошибочного распознавания сертификатов из других стран союза в феврале возникли проблемы при электронном декларировании импорта разных товаров, в первую очередь электроники. Проблема была решена на заседании совета ЕЭК в конце апреля. Замдиректора департамента ЕЭК Лили Максудян сказала, что вице-премьеры стран ЕАЭС поручили таможенникам принимать сертификаты из всех стран союза. В Минпромторге отметили, что ситуация уже исправляется.

По мнению экспертов, решение комиссии не решит всех проблем поставщиков с сертификатами из других стран союза. Проблемы могут возникнуть не во время регистрации, а потом при проверке декларации, потому что без единой базы данных невозможно автоматически проверить подлинность сертификатов, выданных в странах ЕАЭС. Для решения проблемы необходимо создание единой базы данных реестра стран союза, однако пока не ясно, когда он будет создан.

Ранее ЕЭК предложила к 2021 году втрое снизить для физлиц норму беспошлинного ввоза товаров для личных целей на территорию ЕАЭС. Новация коснется ввоза наземными видами транспорта — для авиации сохранятся нынешние правила. Планку, сейчас установленную на уровне €1,5 тыс., планируется снизить в три этапа.

КоммерсантЪ


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


Новости